Rio 2016: atleti italiani in gara oggi e programma del giorno

Spread the love

slide-rio2016

Rio 2016: azzurri in gara sabato 20 agosto

Atletica Leggera
Ore 01.51 – Maria Benedicta Chigbolu, Ayomide Florunoso, Libania Grenot, Maria Enrica Spacca, batterie 4×400

Canoa
Ore 14.07 – Manfredi Rizza, finale K1, 200 metri
Ore 15.04 – Mauro Crenna, Giulio Dressino, Alberto Ricchetti, Nicola Ripamonti, finale B, K4, 1000 metri

Ciclismo – Mountain Bike
Ore 17.30 – Eva Lechner, prova femminile

Ginnastica Ritmica
Dalle 15.00 – Martina Centofanti, Sofia Lodi, Alessia Maurelli, Marta Paganini, Camilla Patriarca, qualificazioni squadre all around

Golf
Dalle 12.00 – Giulia Molinaro, Giula Sergas, ultimo giro torneo femminile

Pallanuoto Uomini
Ore 18.00 – Italia-Montenegro, finale per la medaglia di bronzo

Pentathlon
Dalle 17.00 – Riccardo De Luca, Pier Paolo Petroni, prove di nuoto, bonus round di scherma, equitazione e combined event

Rio 2016: programma sabato 20 agosto

In grassetto le gare che assegnano le medaglie

00.00 – Basket uomini, Serbia – Australia, semifinale
01.00 – Taekwondo donne, ripescaggi e finali, 67 kg
01.00 – Taekwondo uomini, ripescaggi e finali, 80 kg
01.30 – Atletica donne, salto con l’asta, finale
01.40 – Atletica donne, 4×400, batterie
02.05 – Atletica uomini, lancio del martello, finale
02.10 – Atletica uomini, 4×400, batterie
02.40 – Atletica donne, 5000m, finale
03.15 – Volley uomini, Brasile-Russia semifinale
03.15 – Atletica donne, 4×100, finale
03.35 – Atletica uomini, 4×100, finale

12.00 – Golf donne, quarto e ultimo giro
13.30 – Badminton uomini, singolare, finale bronzo
13.30 – Badminton uomini, singolare, finale
14.00 – Taekwondo donne, 16esimi e ottavi di finale +67 kg
14.00 – Taekwondo uomini, 16esimi e ottavi di finale +80 kg
14.07 – Canoa sprint uomini, C2 1000m, finale
14.14 – Canoa sprint uomini, K1 200m, finale
14.32 – Canoa sprint donne, K4 500m, finale
14.49 – Canoa sprint uomini, K4 1000m, finale
15.00 – Ginnastica ritmica, concorso a squadre, qualificazione
15.00 – Lotta libera uomini, eliminazione diretta fino alle semifinali 125 kg
16.00 – Triathlon, prova femminile
16.00 – Tuffi uomini, piattaforma 10m, semifinale
16.30 – Pallamano donne, Olanda-Norvegia finale bronzo
16.30 – Basket donne, Francia-Serbia finale bronzo
17.00 – Pentathlon uomini, prova individuale
17.30 – Mountain bike donne, prova in linea
18.00 – Pallanuoto uomini, Italia-Montenegro finale bronzo
18.00 – Calcio uomini, Honduras – Nigeria, finale bronzo
18.00 – Volley donne, Usa-Serbia finale bronzo
19.00 – Boxe donne, finale 51 kg
19.15 – Boxe uomini, finale 56 kg
20.00 – Boxe uomini, finale 75 kg
20.00 – Taekwondo donne, quarti di finale e semifinale +67 kg
20.00 – Taekwondo uomini, quarti di finale e semifinale +80 kg
20.20 – Ginnastica artistica, concorso generale individuale, finale
20.30 – Basket donne, Usa-Spagna finale
20.30 – Pallamano donne, Francia-Russia, finale oro
21.00 – Lotta libera uomini, ripescaggi e finali 86 kg
21.00 – Lotta libera uomini, ripescaggi e finali 125 kg
21.30 – Tuffi uomini, piattaforma 10m, finale
22.30 – Calcio uomini, Brasile – Germania, finale
22.50 – Pallanuoto uomini, Serbia-Croazia finale

 

 


Le Olimpiadi in TV e Streaming

 

Rai2RaiSport1RaiSport2 streamingsport365

 


 

Per visualizzare tutti gli eventi in diretta da qualsiasi campo di gara, cliccare sulla icona in basso:

RAI Official Broadcaster

a questo punto cliccare su RAI Official Broadcaster - Home e successivamente su RAI Official Broadcaster - Dirette

per visualizzare il calendario delle gare, cliccare su RAI Official Broadcaster - Calendario

Attenzione: dopo aver scelto l’evento da visualizzare, lo si potrà vedere a tutto schermo. Per far sparire tutte le icone bisogna fare doppio clic con il mouse sullo schermo.


Salva

Salva

Salva

Salva